Top.Mail.Ru

Израильтяне нашли дешевый способ борьбы с разлитой нефтью

26.07.2012

Израильский стартап EcoBasalt нашел замену дорогим сорбентам, которые применяются при разливах нефти для сбора черного золота. Разработчики проекта предлагают заменить их на базальтовое волокно, являющееся компонентом минеральной ваты. Результат тестовых испытаний, проведенных в Канаде и Нидерландах, показал аналогичную эффективность при стоимости в десятки раз скромнее. Именно из-за высоких цен на сорбенты их применение является ограниченным.

Проект в настоящий момент ищет стратегического партнера для продвижения компании на следующие этапы, а именно сертификации, патентования и запуска производства на базе существующего предприятия, рассказали Metro в стартапе.

"Поиск идет по всем направлениям, — отмечает Вадим Манов, партнер компании. — Встречаемся с инвестфондами, частными инвесторами и крупными технологическими компаниями. Наша технология является прорывом в области сбора нефти, то мы ожидаем, что наши переговоры будут успешными".
По итогам выставок CleanTech Israel 201 и InterSpill London более 20 компаний уже проявили интерес к покупке продукции, говорят в EcoBasalt.

"Мы не ощущаем сопротивления рынка, но это еще и потому, что мы пока не производим наш сорбент в промышленных количествах", — подытоживает Манов.
{* *}