Top.Mail.Ru

Израильские инструкции на случай землетрясения объявили опасными

27.07.2012

Защитники окружающей среды выступили с критикой против рекламной компании Управления тылом, просвещающей граждан на предмет поведения в условиях землетрясения. По их словам, инструкции Управления, согласно которым в случае начала землетрясения нужно выйти на открытое пространство, подвергают опасности здоровье граждан, поскольку в случае землетрясения возможен выброс ядовитых веществ на заводах.

По словам Далии Таль из "зеленой" ассоциации "Цалуль", если в Хайфе треснут хранилища аммония, граждане, оказавшиеся в открытой местности, подвергнутся огромному риску. Ассоциация требует извлечь уроки из Второй ливанской войны и как можно скорее перевести хранилища подальше от населенных пунктов.

Официальный представитель ЦАХАЛа, комментируя заявления "зеленых", заявил: "Инструкции установлены специальной комиссией в канцелярии премьер-министра совместно с Управлением тылом. В них указано, что в случае землетрясения необходимо выйти на открытое место. Дополнительные инструкции будут выпущены после оценки ситуации".
{* *}