Top.Mail.Ru

В Словакии найден текст смертного приговора Ласло Чатари

27.07.2012

Текст смертного приговора, вынесенного заочно в послевоенные годы чехословацким судом одному из самых разыскиваемых нацистских преступников, венгру Ладислаусу (Ласло) Чижику-Чатари, найден в столице Словакии Братиславе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на словацкого историка Золтана Баласса.

Сам 97-летний нацист был задержан две недели назад в Будапеште. По имеющимся данным, во время Второй мировой войны он исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Сообщается, что Чижик-Чатари причастен к гибели, по меньшей мере, 15 700 евреев.

"В архивах Института национальной памяти (UPN) Братиславы имеются тома уголовного дела и смертный приговор в отношении Ласло Чатари. Вердикт был вынесен 8 июня 1948 года Народным трибуналом города Кошице", — заявил историк, слова которого приводит Франс Пресс. Преступник был приговорен к смерти заочно, так как тогда ему удалось скрыться от следствия.

Представитель Центра Визенталя Эфраим Зурофф сообщил израильским СМИ, что его сотрудники обнаружили Чижика-Чатари в Будапеште еще в 2011 году и тогда же передали документы на него в венгерскую прокуратуру.
{* *}