Top.Mail.Ru

Евреям разрешили дарить на свадьбу не больше 300 шекелей

31.07.2012

В преддверии сезона свадеб раввин Давид Став, глава организации "Цоар", выпустил новое галахическое постановление, ограничивающее размер свадебного подарка для молодоженов, об этом в понедельник, 30 июля, сообщило издание "Исраэль ха-Йом". 

По мнению раввина Става, сумма денежного подарка, который гости кладут в конвертик на свадьбе, не должна превышать 300 шекелей на человека. Эти деньги обычно используются для того, чтобы покрыть расходы на торжество. 

Раввин призвал женихов и невест, а также их семьи, не устраивать шикарных свадеб, стоящих больших денег. "Многие семьи сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами из-за того, что их приглашают на большое количество мероприятий", — пояснил он. Ведь за каждое такое мероприятие приходится платить. А на тех, кто кладет "мало" начинают косо смотреть. 

Стоит отметить, что призыв раввина Става относится в первую очередь к представителям религиозного национального лагеря (датиим-леумиим), так как в ультраортодоксальных семьях свадьбы празднуют довольно скромно.
{* *}