Top.Mail.Ru

Митту Ромни удалось собрать в Израиле более $1 млн

31.07.2012

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в ходе своего предвыборного тура в Израиле смог собрать более миллиона долларов. На мероприятие по сбору средств в Иерусалиме, в частности, приехали около 40 иностранных спонсоров, каждый из которых выложил на предвыборную кампанию политика от 25-ти до 50 тысяч долларов.

Митт Ромни не случайно выбрал Иерусалим конечной точкой своего зарубежного турне и местом проведения акции по сбору средств. Кандидат от республиканцев всеми силами пытался показать будущим избирателям, что станет лучшим союзником для Израиля, чем действующий президент Барак Обама.

Это первый раз в истории, когда кандидат в президенты США собирает деньги для своей предвыборной кампании в Израиле. За несколько дней до этого Митт Ромни провел аналогичную акцию в Лондоне, где ему удалось собрать еще два миллиона на то, чтобы купить внимание американских избирателей.

Деньги Митту Ромни в Иерусалиме, безусловно, жертвовали не рядовые израильтяне, а сторонники Республиканской партии, специально прибывшие в израильскую столицу для этого мероприятия.

Так, во время праздничного завтрака по левую руку от кандидата сидел самый богаты еврей в мире, акула игорного бизнеса в Лас-Вегасе и союзник действующего израильского премьера Шелдон Адельсон. На праймериз американский бизнесмен поддерживал соперника Ромни Ньютона Гингрича, но сейчас не отказывает в помощи и его однопартийцу. В частности, он выделил около 10 миллионов долларов общественному комитету в поддержку Ромни.
{* *}