Top.Mail.Ru

Непризнанные евреи Польши проводят семинар по изучению Талмуда

31.07.2012

Более 40 граждан Польши, которые относят себя к группе "непризнанных евреев", собрались в здании иешивы "Мудрецов Люблина" ("Хахамей Люблин") на семинар по изучению Талмуда. 

Семинар приурочен к завершению очередного цикла изучения Устной Торы, который составляет семь с половиной лет. На этом же мероприятии непризнанные евреи Польши, которые пока что не могут доказать свое происхождение от польских граждан еврейского происхождения, уничтоженных или крещеных в годы Холокоста, приняли решение создать организацию "Шавей Исраэль".

Живший в Люблине более 80 лет назад раввин Меир Шапиро установил для каждого еврея правило: изучать хотя бы один лист Талмуда в день ("Даф Йоми"), напоминает The Times of Israel. 

"Для нас очень важно, что мы проводим наш семинар именно здесь, в здании этой знаменитой на весь мир люблинской иешивы", — говорит глава организации "Шавей Исраэль" Михаэль Фройнд. "Около 70 лет назад немецкие нацисты и их приспешники сделали все возможное, чтобы стереть с лица земли еврейский народ и еврейскую культуру. Но сегодня мы здесь и мы учим Талмуд в здании великой йешивы "Мудрецов Люблина", — добавляет он.
{* *}