Top.Mail.Ru

Израиль предоставит репатриантам кредиты для бизнеса

31.07.2012

Министерство финансов совместно с Министерством абсорбции объявили тендер на создание кредитного фонда для предпринимателей-репатриантов и вернувшихся граждан ("тошавим хозрим"). 

Отдел предпринимательства в Министерстве абсорбции и отдел главного бухгалтера в Министерстве финансов объявили тендер, в котором будет выбран коммерческий банк, предложивший оптимальные условия для создания фонда с целью предоставления кредита предпринимателям-репатриантам и "тошавим хозрим". 

Речь идет о предоставлении значительной помощи со стороны правительства. Начинание призвано поддержать существующий малый бизнес и создать благоприятные условия для открытия новых предприятий. Подобный шаг направлен на развитие экономики страны и создание новых рабочих мест. Стоит также добавить, что данная инициатива способствует интеграции новых репатриантов в израильское общество. 

Благодаря новому конкурсу, кредиты, предоставляемые репатриантам и "тошавим хозрим", значительно увеличатся. Государство предоставит гарантию выигравшему в конкурсе банку на выдачу ссуд посредством вложения депозита в размере 10 миллионов шекелей в течение трех лет (в общей сложности 30 миллионов шекелей в течение всего срока тендера) с возможностью продления сотрудничества на дополнительные три года. 

Главные аспекты, которые способствуют победе в тендере: размер ссуд и процентов, под которые они будет предлагаться. Вход частного сектора в процесс предоставления кредитов предпринимателям увеличит количество ссуд и повысит уровень доступности такого рода кредитов для тех групп населения, которые в прошлом затруднялись получить ссуду для открытия и развития своего бизнеса. К тому же, повысится эффективность процесса за счет государственных гарантий. Создание подобного проекта не отменяет другие программы, которые созданы государством для особых случаев. 

Тендер был составлен межведомственной комиссией во главе с высокопоставленным чиновником в отделе главного бухгалтера Минфина Яиром Талем и по инициативе и при непосредственном участии генерального директора Министерства абсорбции Дмитрия Апарцева.
{* *}