Top.Mail.Ru

Саар назвал создание Израиля лучшей местью нацистам

01.08.2012

В мемориале жертв Холокоста "Яд Вашем" прошла церемония, посвященная 70-летию операции "Рейнхард", организованная по инициативе министра просвещения Гидеона Саара. На церемонии присутствовал заместитель министра культуры Польши Петр Жуковский и пережившие Холокост.

В ходе операции "Рейнхард" нацисты отправили в лагеря смерти большинство еврейского населения Польши.

В ходе церемонии министр просвещения произнес речь, в которой заявил: "70 лет назад в Польше был ад. Ад на земле, сотворенный людьми. Меньше чем за год были уничтожены три поколения людей. В Польше действовала машина смерти (которая также предполагала уничтожение доказательств совершенных массовых убийств) в таких масштабах, коих человечество не знало. Такой жестокости человеческому разуму не понять".

Также министр просвещения сказал: "Семьдесят лет назад, в 1942 году, состоялась Ванзейская конференция, на которой нацистская Германия утвердила свой дьявольский план. Именно тогда, семьдесят лет назад, нацисты начали уничтожение польского еврейства, впоследствии получившее название "Операция Рейнхард". За короткое время целый еврейский мир был стерт с лица земли. Целью нацистов было уничтожение всего еврейского народа. Наши предки спаслись из этого ада — бежали ли из лагеря или чудом не успели в нем оказаться — они остались живы, и поэтому живем и мы. Мы, наши дети, дети наших детей — каждое поколение должно смотреть на себя, как будто оно только что спаслось из Треблинки, Освенцима, Белжеца, Собибора".

Министр добавил: "Спустя всего несколько лет после того, как отлаженная машина смерти пыталась стереть наш народ с лица земли, образовалось государство Израиль. С точки зрения истории всего мгновение отделяет то время, когда работали газовые камеры и крематории, от поворотного момента в нашей истории, когда еврейский народ вернулся на Родину и воссоздал свое государство. Лучшую месть нельзя придумать".
{* *}