Top.Mail.Ru

18-летняя россиянка попала в тюрьму из-за ошибки при получении гражданства Израиля

02.08.2012

Газета "Гаарец" рассказывает сегодня о 18-летней россиянке Татьяне Кузьминой, уже две недели находящейся под арестом в тюрьме "Гивон" за нарушение визового режима.

Татьяна въехала в Израиль два года назад на законных основаниях вместе с вышедшей замуж за израильтянина матерью. В течение двух лет она училась в старшей школе в Афуле и этим летом готовилась к экзаменам на аттестат зрелости.

По данным газеты, мать Татьяны проходила процесс получения гражданства и была уверена, что процесс распространяется также и на несовершеннолетнюю дочь. О своей ошибке она узнала три месяца назад.

Татьяна обратилась в МВД с просьбой начать процесс получения гражданства, однако получила отказ на том основании, что ее биологический отец разрешил ей выехать на ПМЖ в Израиль только до достижения совершеннолетия.

В результате девушка попала в замкнутый круг — по достижении 18 лет ее отец лишился права ограничивать ее в выборе места проживания, однако при этом она сама уже не может быть включена в процесс получения гражданства матерью.

На данный момент рассмотрение дела передано в окружной суд Иерусалима, который должен рассмотреть вопрос об экстрадиции Татьяны в Россию, на которой настаивает МВД.
{* *}