Top.Mail.Ru

На 98-м году жизни умер американский актер и певец Тони Мартин

02.08.2012

Американский певец и актер Тони Мартин скончался на 98 году жизни. Он был известен, прежде всего, как исполнитель таких романтических баллад 1950-х годов как There's No Tomorrow и To Each His Own, а также своим 60-летним браком с танцовщицей Сид Чарисс. Его менеджер Стэн Шнайдер сообщил, что известный певец умер "мирно" в своем доме в Лос-Анджелесе в пятницу, 27 июля.

Мартин с 1930-х по 50-е годы снялся в 25 фильмах, большинство из которых были выпущены в период расцвета мюзиклов Голливуда. Благодаря своему внешнему виду он часто играл романтические роли. Свою первую роль Тони Мартин получил в 1936 году в мюзикле "Пой, детка, пой", в котором снималась Элис Фэй — одна из самых популярных звезд киностудии Fox и будущая первая жена Тони.

Мартин и Фэй развелись после двух лет брака, а в 1948 году актер женился во второй раз на Сид Чаррис, восходящей звезде мира танцев. Он и Чарисс, партнерами которой на протяжении танцевальной карьеры были Фред Астер и Джин Келли, были вместе до самой ее смерти в 2008 году.

В 1940 году актер и певец начал сотрудничать с кинокомпанией MGM, где работал с такими звездами, как Лана Тернер, Эстер Уильямс и братья Маркс. 

Тони Мартин рассказывал, что рос в Сан-Франциско и Окленде в бедной, но сплоченной русско-еврейской семье, используя музыку как путь к отступлению. "Я всегда пел и всегда играл на нескольких инструментах, реальных или воображаемых", — говорил он. 

Музыкант, хитами которого также являются Stranger in Paradise и Walk Hand in Hand, часто гастролировал по Европе и имел годовой контракт с одним из самых известных лондонских театров London Palladium. По словам друзей, он продолжал выступать до конца своей жизни.
{* *}