Top.Mail.Ru

В Голландии украдены картины художника Исаака Исраэлса

03.08.2012

Голландская полиция расследует кражу двух полотен известного голландского художника еврейского происхождения Исаака Исраэлса. Стоимость картин оценивается в 250 тысяч долларов.

Как пишет газета "Гаарец", картины украли из дома 68-летнего коллекционера, проживающего в Гааге. Причем преступники для осуществления своего плана избрали крайне необычную схему. Картины известного мастера не просто похитили, как это обычно бывает. Коллекционер сам передал произведения искусства в руки преступников, уточняет издание Times of Israel.

Согласно информации гаагской полиции, в дом к коллекционеру явились двое мужчин средних лет. Они представились помощниками музейного сотрудника, с которым коллекционер предварительно договаривался о реставрации картин. Услышав знакомую фамилию и не заподозрив ничего дурного, коллекционер передал лжесотрудникам музея ценные полотна.

Лишь после того как мужчины уехали, коллекционер решил связаться с реставратором и уточнить детали работы. Тогда-то и выяснилось, что тот никаких помощников к коллекционеру не посылал. Мужчина вызвал полицию и обо всем им рассказал.

В ходе полицейской проверки помимо двух картин, якобы отправленных на реставрацию, коллекция любителя живописи не досчиталась еще трех полотен. В настоящее время полиция разыскивает преступников, а также пытается установить судьбу трех пропавших без вести картин. Не исключено, что они также были похищены двумя неизвестными за время их непродолжительного пребывания в доме коллекционера.

Исаака Исраэлс – представитель амстердамской школы импрессионистов — умер в Гааге в 1934 году в возрасте 69 лет. Основными темами его картин были сцены городской жизни, люди из народа — работницы, солдаты, матросы. Отец мастера — Джозеф Исраэлс — также был известным художником.

В июне в Гааге открылась новая выставка работ Исаака Исраэлса. Картины мастера представлены в пяти художественных музеях города.
{* *}