Top.Mail.Ru

Иран опубликовал признания "14 агентов "Моссада"

06.08.2012

Телевидение Ирана передало в эфир журналистское расследование, посвященное убийству пяти физиков-ядерщиков. Передача содержит признания 14 "агентов израильских спецслужб", сообщивших, что проходили курс подготовки на расположенной в Тель-Авиве военной базе.

В документальном расследовании, озаглавленном "Клуб террора", утверждается, что охота на иранских ученых — совместная операция спецслужб Израиля, США и Великобритании. По словам задержанных, они получали указания из Вашингтона и Лондона.

Арестованные, среди которых восемь мужчин и шесть женщин, дали обстоятельные показания. Некоторые из них также посетили места, где были уничтожены ядерщики, и восстановили картину происшедшего. Эти кадры также попали в репортаж.

Продемонстрированы были и снимки израильской военной базы, где, по утверждению задержанных, они проходили курс обращения со взрывчаткой. Показали зрителям и записи установленных на месте одного из покушений камер наружного наблюдения, которые позволили найти членов группы.

Как рассказали задержанные, в Израиль они попали через Турцию и Кипр. Обучение проходило и на тель-авивской гоночной трассе, где их учили устанавливать взрывные устройства на движущиеся автомобили. После прохождения курса они вернулись в Иран.

Напомним, что о задержании 15 шпионов "Мосада", причастных к убийству ядерщиков, иранские СМИ сообщили в мае 2012 года. Министр по делам разведки Исламской республики Иран Хейдар Мослехи обещал опубликовать свидетельства их вины.

Неизвестно, состоялся ли уже суд над подозреваемыми и живы ли они. В мае было сообщено о казни 24-летнего Маджида Джамали Фаши, который был признан виновным в причастности к убийству профессора ядерной физики тегеранского университета Масуда Али Мохаммади.
{* *}