Top.Mail.Ru

Израильские ученые нашли способ защиты туристов на Мертвом море

06.08.2012

Группа израильских ученых разработала метод более точного прогнозирования эрозии Мертвого моря, что позволит сделать район более безопасным для туристов, а также людей, работающих там. Для этого исследователи намерены использовать данные итальянской спутниковой системы наблюдения.

В настоящее время израильские геологи могут лишь приблизительно вычислить и обозначить области, где возможно образование опасных воронок. Используя итальянскую систему COSMO-SkyMed, исследователи способны более точно предсказать, когда и где образуются полости. Благодаря новым технологиям ученые способны сделать прогноз за несколько месяцев до того, как произойдет просадка грунта, передает "Гаарец".

Как поясняют геологи, опасные воронки появляются из-за непрекращающегося снижения уровня Мертвого моря. Просадка грунта происходит по мере того, как отступает вода, что позволяет пресной воде поступать в подземные соляные слои, когда-то покрытые морской водой. Пресная вода растворяет соль, образуя большие подземные полости, в которую со временем и оседает верхний слой почвы.

По данным Геологической службы Израиля, ежегодно в Мертвом море образуется несколько сотен воронок, некоторые из которых достигают 12 метров в диаметре и 20 метров глубины. Таким образом уже были разрушены несколько туристических объектов киббуца Эйн-Геди, а сейчас под угрозой оказалось шоссе № 90 — главная трасса вдоль Мертвого моря. Кроме того, в воронки также могут провалиться люди, что уже случалось в данном регионе.

Исследование образования воронок, целью которого является выработка новых методов предсказания их образования, в настоящее время все еще продолжается. В исследовательскую группу вошли сотрудники Геологической службы Израиля, а также ученые университетов Беэр-Шевы и Тель-Авива. Кроме того, с ними сотрудничают эксперты из пострадавшего от эрозии кибуца Эйн-Геди.

Как рассказал один из участников исследовательской группы, д-р Гидеон Беэр из Геологической службы, радиолокационные волны, испускаемые итальянским спутником, позволяют анализировать изменения земной поверхности с точностью до миллиметра, заранее вычисляя место проседания грунта. Ранее данная методика успешно использовалась для выявления изменений на земной поверхности в областях, подверженных частым землетрясения и извержениям вулканов.

Если ранее ученые предполагали, что воронки образуются сразу же после растворения слоев соли, то сейчас они выяснили, что грунт проседает в образующуюся полость постепенно. На этот процесс уходит в среднем три месяца.

Данные с итальянской спутниковой системы поступают к израильским ученым каждые 16 дней, что дает им достаточно времени для анализа изменений поверхности земли у Мертвого моря и своевременного предупреждения об опасности.

Кроме того, группа ученых в своем исследовании использует специальное лазерное оборудование, с помощью которого ведет лазерное сканирование местности с самолета. Когда специалисты замечают место, где начинается просадка грунта, они помечают это место как потенциально опасное. Если же спустя определенное время просадка прекращается, значит, подземная полость было незначительной и опасная воронка в этом месте не будет образована.

Учены отмечают, что их работа находится пока на ранней стадии и им предстоит исследовать еще огромный участок территории. Между тем, по словам экспертов, образование опасных воронок у Мертвого моря в ближайшее время может ускориться, так как с октября 2011 года море отступило примерно на 1,23 метра, то есть вода уходит очень быстрыми темпами.
{* *}