Top.Mail.Ru

В Венгрии разрешено сдавать иврит на аттестат зрелости

07.08.2012

Министерство образования Венгрии вновь ввело иврит в список факультативных предметов, которые можно сдавать на аттестат зрелости. Школьники, желающие сдать итоговый экзамен по языку иврит и его грамматике, могут сделать это, сообщил министр социальных ресурсов Венгрии Золтан Балог в письме к еврейской общине страны. Балог курирует вопросы культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, нацменьшинств и религии. 

В прошлом году министерство просвещения исключило иврит из списка предметов, которые можно сдавать на аттестат зрелости, но теперь вернуло его "после рассмотрения полученных мнений и предложений", как говорится в письме Балога к Федерации еврейских общин Венгрии. Экзаменационные вопросы при этом написаны на венгерском языке. 

Большинство школьников, которые сдают экзамен по ивриту, — уроженцы Венгрии, говорит Мойше Чинк из Бейт-ХАБАДа, общинного центра для израильтян в Будапеште. Сегодня в Венгрии проживают около 1000 израильтян, сказал он. Большинство из них студенты, но есть и несколько семей израильских бизнесменов.
{* *}