Top.Mail.Ru

В Николаеве обнаружено захоронение жертв Холокоста

07.08.2012

В Братском районе Николаевской области обнаружено место расстрела евреев в декабре 1941 года. На обследование этого места в конце июля выехала группа в составе С. Березного — представителя межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессии, С. Яценко — начальника Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры и председателя областной еврейской общины М. Гольденберга.

По рассказам свидетельницы Анны Демьяновны Авраменко 1924 года рождения, которая проживала в селе Новоконстантиновка, к этому месту она приехала после карательной операции, проведенной в ближайших селах. В ходе этой операции были расстреляны не только евреи, но и местные жители — русские, украинцы. Но евреев расстреляли в отдельном месте именно за то, что они евреи. Число расстрелянных евреев — около 50 человек.

Анна Демьяновна рассказывала, что среди евреев было много детей, она опознала местную учительницу Бетю Моисеевну, ее дочку и сына. По ее рассказам, на вопрос, заданный ею позже соседям учительницы, почему никто не спас детей, не укрыл их в подвале или на чердаке, те отвечали коротко: "Боялись".

Захоронение сегодня ничем не помечено, перезахоронение не производилось. Место расстрела расположено на окраине поля, недалеко от лесополосы. Предложения членов комиссии по дальнейшим действиям будут переданы руководству района для принятия решения о мерах по увековечиванию памяти погибших. После оформления необходимых документов на этом месте будет установлен памятный знак.
{* *}