Top.Mail.Ru

Jethro Tull привезет в Израиль альбом Thick As A Brick-2

08.08.2012

В сентябре в Израиль приедет легендарный основатель культовой рок-группы Jethro Tull Иэн Андерсон.

Одна из старейших британских рок-групп Jethro Tull в этом году отмечает сразу два юбилея: 45-летие своего существования и 40-летие одного из самых известных своих альбомов Thick As A Brick, который на русский язык обычно переводят "Тупой как пробка".

Эта концептуальная работа вышла в свет в 1972 году и представляла собой историю вымышленного персонажа — талантливого 10-летнего мальчика Джеральда Бостока. Спустя четыре десятилетия Иэн Андерсон придумал продолжение истории юного поэта: три месяца назад в свет вышел его новый сольный альбом Thick As A Brick-2, в котором он рассказывает, как могла бы сложиться судьба Джеральда Бостока 40 лет спустя.

Конверт первого альбома представлял собой страницу провинциальной газеты The St. Cleve Chronicle and Linwell Advertiser, главная статья которой повествовала о том, что 10-летний поэт Джеральд Босток, сочинивший поэму "Тупой как пробка", занял первое место в литературном конкурсе среди подростков.

Альбом представлял собой две части единой 43-минутной композиции с множеством мелодических тем, периодически возникающими поэтическими лейтмотивами, соло на гитаре, органе и флейте.

В 2011 году композиция Thick As A Brick заняла седьмое место в списке "25 лучших песен всех времен в жанре прогрессивного рока" по версии сайта PopMatters.

Вторая часть культового альбома Thick As A Brick рассматривает различные пути, которыми мог пойти "Маленький Мильтон" во взрослой жизни. В альтернативных реальностях, рожденных бурной фантазией Иэна Андерсона, Босток проживает жизни банкира, бомжа-гомосексуалиста, солдата, проповедника и лавочника средней руки.

В сентябре в Израиле пройдут юбилейные концерты "Тупой как пробка-2. Что случилось с Джеральдом Бостоком?", на которых Андерсон и его группа Jethro Tull впервые за последние 40 лет сыграют все композиции из альбома 1972 года и представят его продолжение.
{* *}