Top.Mail.Ru

Египет обвинил в совершении теракта на Синае бывших боевиков ХАМАСа

10.08.2012

Египетские источники сообщили, что теракт против пограничников на Синайском полуострове совершили палестинские террористы из небольшой малоизвестной группировки "Армия аль-Джальджала".

Египетский генерал сообщил телеканалу CNN на условиях анонимности, что "Армия аль-Джальджала" состоит из бывших членов террористической организации ХАМАС, покинувших "Движение исламского сопротивления" по причине не согласия с идеологией руководства группировки. Эти боевики считали ХАМАС слишком умеренным движением. Лидер группировки "Армия аль-Джальджала" Абд аль-Латиф Муса погиб в 2009 году от рук хамасовцев в секторе Газа. По словам генерала, в рядах "Армии аль-Джальджала" насчитывается несколько сотен боевиков.

Он сообщил также, что террористы проникли на Синайский полуостров через тоннели, прорытые палестинскими контрабандистами, и добавил, что без помощи бедуинов боевики не смогли бы совершить задуманное. Египетские власти призвали бедуинские кланы прекратить помогать террористам и сотрудничать с властями.

Генерал отметил, что израильская сторона передала египетским спецслужбам список из девяти имен террористов другой группировки — "Таухид ва-Джихад", считающейся связанной с "Аль-Каидой".
{* *}