Top.Mail.Ru

В Галилее найдены кувшины с обожженной пшеницей возрастом 3400 лет

10.08.2012

raskopki_v_tel-hacore_(2).jpgЧетырнадцать глиняных сосудов с зернами обожженной пшеницы возрастом 3400 лет обнаружены в ходе раскопок в Национальном парке Тель-Хацор в Верхней Галилее, сообщает пресс-служба Министерства туризма Израиля в РФ.

С XVIII по IX век до н.э. это был крупнейший в стране укрепленный город, через который шли торговые пути в Вавилон и Сирию. В Книге пророка Исайи Хацор называется "главой" нескольких небольших государств, которые объединились в борьбе против жителей Израильского царства. 

В настоящий момент ученые пытаются установить причину разрушения города. Наиболее распространенной точкой зрения является теория о том, что Хацор пострадал в результате нападения сынов Израилевых примерно в XIII веке до н.э., другие ученые склоняются к мысли о разрушении города египтянами, народами моря или кочевыми племенами.

По мнению профессора Амнона Бен-Тура из Еврейского университета, который руководит раскопками в Хацоре с 1990 года, Хацор не мог быть разрушен фараонами или народами моря, которые держались ближе к побережью. Согласно книге Исайи, Хацор был единственным городом Святой Земли, который был разрушен во время пожара, устроенного захватчиками примерно в XIII века до н.э. Именно к этому периоду относятся найденные обожженные сосуды с зернами.

В 2005 году Тель-Хацор был внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Раскопки проводятся при содействии Еврейского университета в Иерусалиме и Управления природы и парков Израиля.
{* *}