Top.Mail.Ru

Госдеп раскритиковал Израиль за контроль со стороны религиозных евреев

10.08.2012

В ежегодном докладе, подготовленном Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США, специалисты ведомства выражают озабоченность тем, что меньшинство евреев в Израиле соблюдают религиозные традиции, а большинство граждан возражают против исключительного контроля религии над фундаментальными аспектами их личной жизни.

Организация "Хидуш", которая оказывала содействие Госдепартаменту в подготовке доклада, отмечает, что в Израиле сегодня сложилась "позорная ситуация, когда ортодоксы контролируют религиозную жизнь людей". По словам активистов организации, такая ситуация сложилась из-за "получения власти в обмен на подчинение религиозным ограничениям", ссылаясь на политические сделки между действующими властями и религиозными партиями.

Среди примеров, иллюстрирующих сложившуюся в Израиле ситуацию, Госдеп США приводит сложности, с которыми столкнулись сотни тысяч израильтян, нееврейского происхождения по материнской линии. Бракоразводные процессы в Израиле находятся в юрисдикции религиозных властей, которые не допускают заключения межконфессиональных браков. Из-за этого около 330 тысяч израильтян, в основном из стран бывшего СССР, не могут официально заключить брак в Израиле, хотя многие их них имеют еврейские корни, но не по материнской линии, как того требуют ортодоксы. В результате эти люди вынуждены заключать браки за рубежом и впоследствии добиваться официального признания легитимности брака у себя на родине.

Также в докладе затрагивается проблема людей, прошедших гиюр, которым зачастую отказывают в эмиграции в Израиль. С июня 2011 года израильские власти постановили, что подтверждением достоверности данных новообращенных евреев, желающих переехать в Израиль, будет отныне заниматься не главный раввинат, а специальное агентство. Однако это соглашение далеко не всегда эффективно и зачастую иностранцам отказывают в переезде на непонятных основаниях.

Кроме того, Госдеп США также обращает внимание на то, что ортодоксы установили монополию на молитвы у Стены Плача, не позволяя проводить здесь службы одновременно для мужчин и женщин. Как отмечается в докладе, это аргументируется необходимостью "проявлять уважение к вере большинства ортодоксальных евреев, считающих, что подобные службы нарушают заповеди иудаизма". За нарушение этого закона у Стены Плача за последние месяцы было задержано несколько женщин. За повторное нарушение запрета женщинам грозит штраф в три тысячи шекелей.

При этом, несмотря на все выше названное, в докладе Госдепартамента отмечается, что израильские законы и проводимая властями политика обеспечивает защиту свободы вероисповедания.

Министерство по делам религий Израиля, в ведении которого находятся многие аспекты религиозной жизни евреев, равно как и администрация премьер-министра и Министерство внутренних дел комментировать новый доклад Госдепартамента США отказываются.
{* *}