Top.Mail.Ru

Большая группа репатриантов из США и Британии прибыла в Израиль

14.08.2012

Еврейское агентство ("Сохнут") доставило сегодня из Великобритании 80 репатриантов, в том числе, 29 детей разных возрастов, самому младшему из которых – пять месяцев. Все дети с первого сентября пойдут в израильские школы и садики.

Репатриантов разместили в иерусалимской гостинице "Рамада Ренессанс", где Сохнут организовал для них встречи с представителями 30 государственных и частных организаций – министерства абсорбции, МВД, больничных касс, "Битуах Леуми", банков, телефонных компаний и пр. Репатрианты смогли оформить все необходимые им на первых порах документы, открыть счет в банке, стать на учет в "Битуах Леуми", записаться в больничную кассу, приобрести мобильные телефоны.

Глава "Сохнута" Натан Щаранский назвал рейс, которым прибыли репатрианты из Лондона "рейсом будущего", поскольку он лучше всего символизирует будущее государства Израиль. "Многие репатрианты этого рейса — молодые родители, которые приехали в Израиль строить здесь будущее для своих маленьких детей. Прибытие каждого репатрианта укрепляет израильское общество – и экономически и духовно", — заявил Щаранский.

Также сегодня организация "Нефеш ба-Нефеш" доставила 350 новых репатриантов из Северной Америки. Они прибыли в Международный аэропорт Бен-Гурион специальным рейсом авиакомпании "Эль-Аль", и на встречу с ними прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

127 человек из этой группы прибыли в Израиль специально для того, чтобы поступить на службу в ЦАХАЛ, причем большинство изъявили желание служить в боевых частях. Поэтому на церемонию встречи репатриантов прибыла также глава отдела кадров в генштабе генерал-майор Орна Барбивай.
{* *}