Top.Mail.Ru

В Белоруссии снимают фильм о побеге из Новогрудского гетто

16.08.2012

В городе Новогрудок Гродненской области начались съемки документального фильма, рассказывающего об уникальном побеге евреев в годы Второй мировой войны из Новогрудского гетто.

Как рассказала директор Новогрудского историко-краеведческого музея Тамара Вершицкая, идея подобного фильма родилась у нее еще в 2004 году.

"В прошлом году мою идею поддержал Майкл Каган, сын бывшего узника Новогрудского гетто, убежавшего через тоннель, — рассказала она. — А в этом году израильский режиссер Дрор Шварц приступил к съемкам".

По словам директора музея, на съемки приехали дети и внуки бывших узников гетто и три человека, которым удалось совершить побег. Это Джон Каган из Великобритании, Рива Берштайн из Америки и Исраэл Калачик из Израиля.

"Съемки идут активно и продлятся до 26 сентября, — пояснила Тамара Вершицкая. — Фильм называется "Побег!" и рассказывает о побеге 250 евреев из Новогрудского гетто, который они совершили 26 сентября 1943 года".

Историю побега можно подробно узнать в Музее Новогрудского гетто, созданном в одном из зданий, некогда стоящих на территории гетто.
{* *}