Top.Mail.Ru

Лидер "Йоббика" ушел в отставку из-за своих еврейских корней

17.08.2012

Политическая карьера одного из лидеров крайне правой партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") оказалась на грани краха после того, как стало известно, что родители матери политика были евреями.

30-летний Чанад Сегеди считался восходящей звездой венгерской политики, пишет интернет-издание Thestar.com со ссылкой на Associated Press.

Он прославился тем, что обвинял евреев в "скупке" страны и осквернении национальных символов Венгрии, пишет "Корреспондент.net".

Однако карьера Сегеди пошла под откос после того, как в СМИ попала датированная 2010 годом аудиозапись, на которой бывший осужденный Золтан Амбрус сообщает политику, что у него есть документы, подтверждающие еврейское происхождение Сегеди. В ответ лидер ультраправых предлагает Амбрусу за молчание деньги или работу в структурах Евросоюза.

После недели слухов Сегеди признал в июне, что его бабушка выжила в Освенциме, а его дед — ветеран, уцелевший в исправительно-трудовых лагерях. При этом политик заявил, что является стопороцентным венгром еврейского происхождения. Он также извинился за свои заявления, которые, возможно, оскорбили еврейский народ.

В июле Сегеди под давлением подал в отставку со всех партийных должностей и отказался от членства в "Йоббик". Однако в начале августа в партии также потребовали, чтобы он отказался от своего места в Европарламенте, где "Йоббик" имеет три мандата. Свое решение партийные функционеры объяснили тем, что Сегеди подозревается во взяточничестве.
{* *}