Top.Mail.Ru

Пан Ги Мун осудил антиизраильские высказывания Ахмадинеджада

20.08.2012

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и верховного лидера страны Али Хаменеи за их высказывания, направленные против Израиля. Об этом 18 августа сообщает Reuters.

Как отмечается в официальном сообщении ООН, генсек организации "встревожен заявлениями, угрожающими существованию Израиля" и считает, что лидеры ближневосточного региона "должны использовать свой голос для ослабления напряжения, а не для его повышения". "Генеральный секретарь ООН осуждает эти подстрекательские высказывания", — подчеркивается в заявлении.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступил с серией жестких антиизраильских заявлений 17 августа. В частности, он назвал "сионистский режим" "раковой опухолью" Ближнего Востока. Ахмадинеджад выразил уверенность, что в скором времени государства региона "расправятся с узурпаторами на палестинских землях" и установят новый порядок "в отсутствие американцев и сионистов".

Ранее антиизраильские высказывания допустил и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. По его словам, в скором времени наступит момент, когда Израиль перестанет существовать, а его территория "будет возвращена палестинскому народу".
{* *}