Top.Mail.Ru

Полиция расследует смерть нищего из Бруклина — владельца коллекции в $1 млн

20.08.2012

Нью-йоркский нищий по имени Говард Фрэнк, который просил подаяние у одной из синагог Бруклина, неизменно рассказывал прохожим о своем прошлом и хвастал тем, что является дальним родственником известного раввина. Однако в последнее время к этим рассказам прибавились жалобы на каких-то преступников, который угрожают убийством, если он не заплатит им 17 000 долларов.

Мало кто верил рассказам эксцентричного попрошайки, однако 28 июня мертвое тело Фрэнка было выловлено из канала Гованус, и местная полиция, подозревающая несчастный случай или же суицид, начала расследование по факту смерти.

Однако после того, как выяснилось, что 55-летний бомж являлся обладателем уникальной коллекции фотографий кинозвезд стоимостью в 1 млн долларов, полицейские изменили свое мнение и стали подозревать убийство, пишет 19 июля газета Тhe New York Post.

Фрэнк начал собирать свою коллекцию в 50-х годах прошлого столетия и занимался этим около полувека, предпочитая тратить свои скромные средства не на еду, а на фотографии. Его любимицей была, как выяснилось, комическая актриса Люсиль Болл, и количество ее снимков исчислялось десятками тысяч.

Друг покойного Генри Хьюз рассказал в интервью изданию, что для хранения этой коллекции Фрэнк арендовал складское помещение и задолжал арендаторам плату за пять последних лет.

Ряд других свидетелей по данному делу намекнули полицейским на возможную связь покойного с сектой сатмарских хасидов, что, по их мнению, и привело к трагическим последствиям.

Они также утверждают, что Фрэнк не мог покончить с собой таким образом, поскольку панически боялся воды, а данные криминалистов свидетельствует о наличии воды в легких, что означает утопление.
{* *}