Top.Mail.Ru

Для московских школьников выпустят учебник толерантности

21.08.2012

В московских образовательных учреждениях введут пособие "Этно-Москва", рассказала пресс-секретарь столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Анастасия Старостина. На основе пособия будут проводиться уроки толерантности, а также будет организован досуг детей. Эксперты посоветовали с осторожностью составлять издание, иначе оно может только усилить агрессию между представителями разных народов.

Как пояснила Старостина, цель пособия — "воспитание у детей разных национальностей взаимоуважения друг к другу и к традициям". Для этого в издание войдет информация о праздниках и других событиях национальностей, представленных в Москве, сведения о связанных со столицей знаменитых представителях разных народов. Также в книге будет рассказано об "этнических достопримечательностях" города, в том числе о мечетях и синагогах. 

Издание планируется напечатать для всех школ Москвы. Будут разработаны методические рекомендации для преподавателей. В книгу также планируется включить сценарии экскурсий с национальным колоритом, например, "Москва татарская". Пока неизвестно, ограничатся ли составители пособия народами бывшего СССР или включат в него и информацию о представителях стран дальнего зарубежья.

Начальник профильного отдела департамента образования Москвы Ольга Глазкова отметила, что до сих пор в столичной системе образования подобного пособия не было. После проведения экспертизы издание будет использоваться во внеурочное время.

По мнению члена комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Андрея Метельского, просвещать в национальных делах надо не только детей, но и родителей. "Предмет "толерантность" вообще стоило бы ввести в школе на постоянной основе", — сказал депутат.

Руководитель общественного движения "Московские родители" Галина Шнайдер выразила опасение, что толерантное отношение к национальностям будет навязываться. "Как и в случае с обязательным изучением литературных произведений, это может навсегда отбить у ребенка охоту интересоваться традициями других этносов. Это может вызвать повышенную агрессию по отношению к другим народам", — считает она.
{* *}