Top.Mail.Ru

Госдеп США пополнил список террористических организаций израильскими поселенцами

21.08.2012

В ежегодно составляемый Госдепартаментом США список террористических организаций и террористической деятельности включены нападения экстремистов из числа израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме.

Нападения израильтян на палестинцев на Западном берегу и в Иерусалиме признаны проявлением терроризма. Случаи нападения экстремистов на палестинцев, их собственность, мечети и поля выросли с 2009 года на 150%.

В минувшую пятницу, например, Госдеп в самой резкой форме осудил поджог принадлежащего палестинцу такси около Бейтлехема, в результате которого пострадали шесть человек, включая 4-летних близнецов. Вашингтон потребовал от Тель-Авива как можно быстрее выявить и наказать преступников. Такому же осуждению — не только со стороны американских, но и израильских властей — подверглось нападение большой группы израильской молодежи на 17-летнего палестинского юношу, который в критическом состоянии был доставлен в больницу.

Как пишет The Guardian, террористическими действиями в докладе Госдепа признаны нападения поселенцев-экстремистов не только на палестинцев, но и на блокпосты израильской армии и полиции, которая по решению судов закрывает незаконные поселения за Западном берегу Иордана.
{* *}