Top.Mail.Ru

Под Пинском отметили 70-летие со дня уничтожения местного гетто

21.08.2012

В деревне Погост-Загородская, Пинский район Бресткой области, прошло памятное мероприятие, посвященное 70-летию со дня уничтожения местного гетто.

Представители еврейской общины Пинска, иностранцы из Израиля и Швейцарии, находящиеся в городе над Пиной, местные жители, школьники собрались возле одного из памятников, установленного на месте гибели в годы Второй мировой войны 600 местных евреев.

Председатель Ассоциации экскурсоводов и переводчиков Пинска и Пинского района Татьяна Хвагина рассказала историю создания и гибели Погост-Загородского гетто. Выступавшие говорили о необходимости помнить ужасы геноцида, чтобы не допустить его повторения в отношении любого народа на земном шаре. Затем прозвучал "Кадиш", были зажжены свечи, к памятнику возложены венки, цветы и камешки.

В этот день участники митинга памяти побывали еще возле двух памятников. Один из них установлен на месте захоронения 130 погибших от рук нацистов евреев, а второй — на месте уничтожения 27 еврейских детей. Здесь тоже прозвучала памятная молитва, прошло зажигание свечей и возложение венков и цветов.

Памятное мероприятие организовано сотрудниками Пинского городского дома культуры, членами еврейской общины Пинска, местным сельским советом. Большой вклад в организацию мероприятия внесла Татьяна Хвагина, которая уже много лет активно изучает еврейскую историю родной Пинщины.
{* *}