Top.Mail.Ru

Стивен Фрай о Pussy Riot: Путина убедить проще, чем Ахмадинеджада

21.08.2012

Британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай написал еще одно письмо в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot. Оно опубликовано на сайте организации Amnesty International, ранее признавшей осужденных ныне девушек узниками совести.

"Дорогие Мария, Надежда и Екатерина, я не могу представить себе, что вы чувствуете, начав отбывать этот вопиюще несправедливый и несоразмерный содеянному тюремный срок", — пишет Фрай, называя осужденных девушек "умными, образованными и четко выражающими свои мысли людьми, которые знали, что делают, и имели на это свои причины".

"Вы выступали не против верующих или христианства, а против поддержки, которую Русская православная церковь оказывает Владимиру Путину", — убежден Фрай. Он уверен в том, что приговор по делу Pussy Riot вынесен не по закону, а "в качестве предупреждения".

"Такого не может происходить ни в одной стране, называющей себя свободной и демократической", — заявляет Фрай. Актер подвергает российские власти критике, но в то же время выражает надежду на то, что они прислушаются к призывам в защиту Pussy Riot.

"Некоторые циники (а их в моей стране немало) спросят, почему я не пишу заключенным в Иране или Китае. Я надеюсь, возможно напрасно, что Россия и ее лидер могут быть немного более поддающимися убеждению", — пишет Фрай.
{* *}