Top.Mail.Ru

В Эйлате родители протестуют против поступления в школы детей нелегалов

22.08.2012

Менее чем за неделю до начала нового учебного года родители школьников в Эйлате угрожают провести забастовку. Причиной послужило решение окружного суда Беэр-Шевы об интеграции детей нелегальных мигрантов в систему образования города. Мигранты называют повод для забастовки оскорбительным и расистским. 

Родители начали свою борьбу сразу после того, как суд вынес свое постановление. Комитет Форума родителей города решил, что если не будет никаких изменений в позиции суда, комитет будет призывать родителей Эйлата держать своих детей дома и не пускать в школу. 

В письме, распространяемом среди родителей-израильтян, участники форума высказали свое намерении принять экстренные меры по предотвращению интеграции детей нелегалов в городские школы. 

"В Тель-Авиве суданские дети ходят в местные школы, почему бы не позволить сделать это и в Эйлате?" — сердито спрашивает  корреспондента портала Ynet беженка из Судана Йинрот Гат.  "Обидно, если такое будет продолжаться, и дети не смогут ходить в школу. У нас не будет иного выбора, кроме как вернуться в страну, где родились мои дети. Мы не можем просто сидеть здесь без всякой пользы. Если дети не ходят в школу, то я бы предпочла страдать там, чем здесь. Там я могу хотя бы попытаться найти работу, а здесь я не могу сделать даже этого", — говорит она.
{* *}