Top.Mail.Ru

11 израильских медработников заразились от африканцев туберкулезом

22.08.2012

11 работников больницы "Ихилов" в центре Тель-Авива инфицированы туберкулезом, скорее всего, от африканских мигрантов, которых они лечили. По сообщению 2-го канала израильского ТВ, все одиннадцать человек незаразны, находятся под наблюдением и проходят курс лечения. 

Вирус был обнаружен в ходе рутинной проверки персонала больницы. Директор медицинского центра Сураски в "Ихилов" профессор Габи Барбаш в начале августа распорядился о проведении комплекса превентивных мероприятий, направленных против потенциального распространения туберкулеза в связи с наплывом больных из африканских стран. Весь персонал больницы обязали пройти рентгеновскую проверку. Тем африканским больным, у которых при проверке туберкулеза не обнаружили, выдали специальный зеленый знак, разрешающий им ходить по всей территории госпиталя. 

Подобные меры немедленно вызвали поток критики, на что Барбуш ответил: "Я предвижу, что это приведет к некоторому дискомфорту, но я настаиваю на том, что наш долг — защита израильского медперсонала и израильских пациентов от распространения опасных инфекционных болезней".
{* *}