Top.Mail.Ru

У Стены Плача задержаны четыре феминистки в талитах

23.08.2012

Четыре женщины из феминистской организации "Женщины Стены" были задержаны 19 августа у Западной Стены в Иерусалиме в время молитвы благословения нового еврейского месяца элула. 

По словам секретаря организации, женщин арестовали за "поведение, представляющее опасность общественному порядку" и использование талитов — традиционных молитвенных накидок, надеваемых исключительно мужчинами.

По ее словам, феминистки уже 20 лет ежемесячно справляют этот ритуал в задней части женской секции Западной Стены. Она назвала арест активисток "беспрецедентным" и подчеркнула, что в тот день "они не делали ничего нового". Участницы этой орагнизации уже неоднократно задерживались полицией, последний случай, связанный с молитвой в талите, имел место в июне. 

В июне 2010 года глава организации Анат Хоффман была приговорена к штрафу в размере 5000 шекелей за молитву со свитком Торы в руках — что женщинам традиция не позволяет — возле Западной Стены. 

В 2003 году Верховный суд запретил женщинам надевать талиты и филактерии и читать священный текст со свитка Торы, что более 2500 лет является привилегией мужчин, которые и не устраивают феминисток. Запрет, однако, касается лишь общественной территории у Стены Плача, что не мешает женщинам облачаться в мужские ритуальные предметы на своей территории. 

Решение суда продиктовано в первую очередь особым статусом Стены Плача и необыкновенно сильной духовной и эмоциональной нагрузкой этого места, где нарушение сложившейся тысячелетиями традиции может привести к самым неожиданным последствиям. 

Об уголовной ответственности речь не идет, и более чем на штрафы феминистки рассчитывать не могут.
{* *}