Top.Mail.Ru

Израиль поможет восстановить озеро Виктория

23.08.2012

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон подписал соглашение о сотрудничестве с Кенией и Германией. Согласно договору Израиль примет участие в программе по очистке вод озера Виктория, что позволит улучшить условия жизни пяти миллионов местных жителей.

Цель проекта по очистке акватории Виктории — внедрение новых методов разведения рыбы, опреснения и очистки озерной воды, которая является главным источником средств к существованию около пяти миллионов жителей Уганды, Кении и Танзании, на территории которых и расположен водоем.

В соответствии с подписанным соглашением, Израиль поделится с кенийскими специалистами передовыми технологиями, разработками, а также окажет помощь в профессиональной подготовке местных специалистов.

Как отметил Дани Аялон, подобные проекты демонстрируют "истинную и красивую сторону Израиля", а также укрепляют связи Израиля с африканскими государствами.

"В то время как Иран пытается закрепиться в Африке через оружие, бомбы и террор, Израиль приносит Африке прогресс, а также сельскохозяйственную и экономическую гуманитарную помощь. Это всего один пример тех различий, которые существуют между фанатичным режимом аятолл и израильской демократией", — подчеркнул дипломат.

В свою очередь посол Израиля в Найроби Гиль Хескель отметил, что Израиль не намерен ограничиваться этим единственным проектом, отметив, что правительство африканских стран принимает помощь Израиля с огромной признательностью.
{* *}