Top.Mail.Ru

Россия выпускает первые беспилотники по израильской лицензии

23.08.2012

Уральский завод гражданской авиации" в Екатеринбурге в прошлом месяце выпустил первый беспилотник "Форпост", собранный по израильской лицензии, сообщил генеральный директор предприятия Вадим Бадеха.

"В этом году мы отгрузим первый образец в войска. У нас подписан госконтракт с Министерством обороны. Они на два года (2012-2013 годы, — "ИФ") этот контракт полностью оплатили. В этом году рассчитываем собрать первые 10 комплексов", — сказал Батеха.

Он отметил, что беспилотник уже запущен в серийное производство, проектная мощность — 10 единиц в год. По словам Бадехи, в реализацию этого проекта было инвестировапно порядка 300 млн рублей.

"Беспилотник" "Форпост" может находиться в воздухе 18 часов. Радиус действия — 250 километров. Стоимость комплекса — 600 млн рублей. Стоимость летного часа — 5000 рублей.

Ранее сообщалось, что по контракту с израильской компанией IAI завод будет осуществлять сборку по лицензии беспилотного комплекса "Форпост" с тремя летательными аппаратами "Серчер" ("Искатель"). Израильский беспилотник оснащен посадочным гаком. Он взлетает с полосы с твердым покрытием. При посадке используется система аэрофинишеров с тормозными барабанами для тросов.
{* *}