Top.Mail.Ru

Исследователи "Техниона" возвращают речь парализованным людям

23.08.2012

Прорыв, совершенный исследователями мозга из "Техниона", обещает вернуть речь полностью парализованным людям. Ученые обнаружили нервные клетки мозга, импульсы которых отвечают за движения органов речи.

В случае, когда органы речи не отвечают на мозговые импульсы, речь все-таки можно "подарить", если заставить нужным образом отвечать на импульсы компьютер с программой синтезирования речи. Если для немых людей подобные программы подходят, когда те могут печатать на клавиатуре, в случае с полностью парализованными людьми компьютер должен сам угадывать и оцифровывать их мозговые сигналы — те самые, благодаря которым органы речи воспроизвели бы необходимые звуки, если бы не были обездвижены. Именно выявление отвечающих за речевые импульсы клеток сделает это возможным в будущем.

Открытие принадлежит профессору Шаю Шоаму и доктору Ариэлю Танкусу с факультета биомедицинской инженерии, а также профессору Ицхаку Фариду из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

"Есть полностью парализованные пациенты, утерявшие способность коммуницировать, но их мозг продолжает функционировать. Наша долгосрочная цель — вернуть пациентам способность разговаривать с помощью системы, предполагающей вживление электродов в мозг, расшифровку мозговых импульсов, кодирующих речь, и озвучивание с помощью программы синтеза речи", — объясняет профессор Шоам.
{* *}