Top.Mail.Ru

Прокуратура закрывает дело против находящегося в коме Ариэля Шарона

27.08.2012

Генеральная прокуратура намерена закрыть дело против бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и его сыновей Гилада и Омри по делу о получении взятки от миллиардера Сирила Керна. Как сообщает "Гаарец", дело, судя по всему, будет закрыто за недостаточностью улик.

Южноамериканский миллиардер Сирил Керн дружит с семьей Ариэля Шарона с 1948 года. В 2001 году Керн одолжил младшему сыну премьер-министра, Гиладу Шарону, полтора миллиона долларов, чтобы помочь семье выплатить многомиллионный штраф, наложенный госконтролером за нарушения в ходе финансирования избирательных кампаний.

В канун парламентских выборов 2003 года ведомственная проверка этой ссуды превратилась в общественном сознании в уголовное "дело Сирила Керна". Сотрудница генеральной прокуратуры Лиора Глатт-Беркович передала в газету "Гаарец" документы следствия, за что была уволена с работы.

После длительной проверки год назад полиция порекомендовала отдать под суд сыновей Шарона по обвинению в посредничестве при получении взятки. Однако по информации, поступившей в распоряжение израильских СМИ, это дело будет закрыто.

Напомним, что Ариэль Шарон находится в коме после перенесенного в январе 2006 года обширного инсульта.
{* *}