Top.Mail.Ru

В Веллингтоне закрывается единственная еврейская школа

28.08.2012

В Веллингтоне закрывается единственная в новозеландской столице еврейская школа "Мориа", сообщает издание JTA. По заявлению начальства, школа прекратит работу в конце этого года.

В письме, направленном на прошлой неделе родителям учеников, говорится о том, что у руководителей заведения, количество учеников которого составляет 20 человек от трех до 13 лет, не было "другого выбора".

"У нас просто нет средств, чтобы обеспечить полноценную работу дневной еврейской школы", — говорится в письме. Однако руководство обещает расширять и улучшать работу школы иврита. Кроме того, данное решение не коснется еврейского детского сада, который является отдельной административной единицей.

Школа "Мориа" была основана в 1985 году, наибольшее количество школьников за годы обучения составляло 60 человек.

Центру исследования и изучения Холокоста в Веллингтоне они подарят один из своих самых известных проектов, на завершение которого потребовалось два года, — коллекцию полутора миллионов пуговиц, в память о погибших в Холокосте детях. Тогда проект был замечен премьер-министром страны Джоном Кеем, сыном выжившего в Холокосте еврея из Австрии, которому удалось бежать перед самым началом Катастрофы.

Президент Еврейского совета новой Зеландии Стивен Гудман сожалеет о том, что школа будет закрыта, так как, по его словам, потеря еврейского образования скажется на всей еврейской общине.

В Веллингтоне проживает вторая по величине еврейская община Новой Зеландии после Окленда, где обитает большинство представителей семитысячной общины страны и осталась последняя в стране еврейская школа "Кадима-колледж".
{* *}