Top.Mail.Ru

Полиция Франции начала расследование смерти Арафата

29.08.2012

Французская полиция начинает новое расследование обстоятельств смерти бывшего палестинского лидера Ясера Арафата. Основанием послужило обращение вдовы и дочери покойного "раиса", которые опирались на выводы швейцарской лаборатории.

О возобновлении расследования сообщило 28 августа информационное агентство France Presse со ссылкой на "осведомленные источники".

В конце июля Суха и Захва Арафат обратились в один из судов Парижа и призвали французские власти расследовать подозрения, согласно которым, Ясер Арафат был убит — отравлен радиоактивным веществом. Следы полония на личных вещах Арафата обнаружили сотрудники лаборатории Института радиационной физики при медицинском отделении университета Лозанны.

В минувшую пятницу, 24 августа, стало известно о завершении всех формальностей для обследования останков Арафата. Швейцарские исследователи сообщили, что намерены в ближайшее время прибыть в Рамаллу и приступить к исследованиям, цель которых — установить, мог ли Арафат умереть в результате отравления полонием.
{* *}