Top.Mail.Ru

Организацией Олимпиады в Рио де-Жанейро займется еврейский юрист

29.08.2012

Еще не вернулся в свой привычный ритм британский Лондон, принимавший в этом году летнюю Олимпиаду, а за океаном, в бразильском Рио-де-Жанейро, уже вовсю идет подготовка к следующим Играм. Подготовкой к главному спортивному событию 2016 года в Рио занимается президент Олимпийского комитета Бразили Карлос Артур Нузман — бывший волейболист, юрист по образованию и полноправный член местной еврейской общины.

Рио-де-Жанейро славится своими пляжами и самбой. Задача же Карлоса Нузмана — превратить город в главный спортивный центр на атлантическом побережье. Сейчас он похож на огромную строительную площадку — повсюду роются тоннели, закладываются фундаменты будущих спортивных объектов, облагораживаются окрестности города.

"Каждый город в мире уникален и имеет свои особенности. Рио-де-Жанейро предложит в 2016 году Олимпийским и Паралимпийским играм возможность принять все олимпийские виды спорта благодаря особому географическому положению — море, пляжи, горы и озеро в центре города", — рассказывает Карлос Нузман.

Важным вопросом, который придется решить местным властям, станет безопасность гостей бразильского города и обеспечение удобного передвижения людей в дни соревнований. В настоящее время Олимпийский комитет совместно с муниципалитетом реализовывают масштабную транспортную программу — прокладываются новые линии метро и осваивает ряд новых направлений железнодорожного движения. Также в процессе находится план спецподготовки полиции по обеспечению безопасности во время соревнований.

Карлос Нузман подчеркнул, что создаваемая в преддверии Олимпиады инфраструктура будет еще долго служить горожанам по окончании Игр, поэтому огромные финансовые средства, направленные на эти цели, вполне оправданы. По словам главы местного Олимпийского комитета, принятие в своих стенах Летних Игр придаст городу новый толчок после десятилетий застоя, связанного с переносом столицы в город Бразилиа.

Сам Карлос Нузман имеет непосредственное отношение не только к организации Олимпиады, но и к самим соревнованиям. В 1964 году он участвовал в летних играх в Токио в составе волейбольной команды Бразилии. Кроме того, он четырежды принимал участие в Маккабиаде — международных соревнованиях, организованных по образцу Олимпийских игр, которые проходят в Израиле раз в четыре года под эгидой Всемирного спортивного общества "Маккаби".

В 1961 году на Маккабиаде он взял бронзовую медаль в составе бразильской команды, а в 1965 году его команда выиграла золотую медаль.

Что касается его еврейского происхождения, то Карлос Нузман очень гордится им. Он неоднократно возвращался на родину, как по работе, так и для того, чтобы повидать друзей, среди которых и президент Израиля Шимон Перес, и видный израильский спортивный чиновник, член МОК Алекс Гилади. В самом Рио-де-Жанейро, по словам Карлоса Нузмана, на настоящие момент проживает около 25 тысяч евреев – это вторая по величине еврейская община Бразилии после Сан-Пауло.

Между тем, пока большая часть внимания бразильских властей сосредоточена не на Олимпиаде, а на другом не менее значимом спортивном событии – чемпионате мира по футболу 2014 года, который также принимает страна.

Как отмечает глава Еврейской федерации Рио-де-Жанейро Сарита Шаффель, чемпионат мира позволит бразильцам мобилизовать все свои силы и, лишь пережив это спортивное событие, они сосредоточатся на Олимпиаде. "Это очень характерно для бразильцев – делать все в последнюю минуту", — подчеркивает глава Еврейской федерации Рио-де-Жанейро.
{* *}