Top.Mail.Ru

Commentator: Путин готов променять Иран на израильский газ

30.08.2012

Президент России Владимир Путин готов отказаться от партнерства с Ираном ради права доступа к недавно обнаруженным газовым месторождениям в Средиземном море, находящимся в территориальных водах Израиля и Кипра. Так, по крайней мере, утверждают авторы статьи на британском портале The Commentator. 

Они объясняют эту новую позицию России ее опасением, что Европа получит альтернативный источник энергии наряду с российским. Это может привести к тому, что Европа станет менее зависима от российского газа, а Москве будет труднее диктовать свои условия Старому континенту. По предварительным оценкам, ожидаемый объем экспорта природного газа из новых израильских и кипрских месторождений может составить треть от общего объема экспорта российского газа в Европу. 

"Россия боится утратить европейский рынок в пользу Израиля и Кипра, которые могут стать новым газовыми сверхдержавами", — говорится в статье. 

Ее авторы также напоминают, что в последнее время появился ряд публикаций о том, что Россия претендует на роль партнера по разработкам газового месторождения "Левиафан". Помимо этого, сообщалось, что между Россией и Ираном возникли разногласия по поводу поставок оружия. 

В прессе были публикации о том, что на встрече Нетаниягу и Путина в мае была достигнута договоренность о создании "Газпромом" дочернего предприятия, которое примет участие в разработке израильских месторождений.
{* *}