Top.Mail.Ru

В Израиле прошли демонстрации репатриантов из Эфиопии

30.08.2012

Сотни репатриантов из Эфиопии провели 30 августа демонстрации в центрах абсорбции по всей стране. Они протестовали против повышения Министерством абсорбции и "Сохнутом" на несколько сот процентов оплаты их проживания там. 

Демонстранты несли плакаты, на которых было написано "Хватит хулиганить!", "Министерство абсорбции и "Сохнут" делают нашу жизнь несносной". Также демонстранты протестовали против тяжелых условий проживания в некоторых центрах абсорбции. Кроме того, как стало известно ИА Ynet, демонстранты требовали увеличения денежной помощи при покупке квартиры, так как иначе они не могут покинуть центры абсорбции. 

По словам одного из демонстрантов в течение последних двух лет оплата проживания в центре абсорбции выросла с 200 шекелей до 1500 в месяц. По его словам, он получает на работе всего 4000 шекелей в месяц. "Мы не знаем, что делать, и чувствуем, что нас хотят выгнать из Израиля", — сказал он. 

Из Министерства абсорбции и "Сохнута" сообщили, что "Министерство абсорбции обязано предоставлять денежную помощь новым репатриантам только в первые месяцы проживания Израиле. Если они продолжают жить в центрах абсорбции еще долгое время, то тем самым не позволяют абсорбировать других новых репатриантов. Отметим, что в Эфиопии ожидают репатриации и встречи с родными в значительно худших условиях проживания. 

"Нужно отметить, — пишут в своей реакции на демонстрации репатриантов из Эфиопии Министерство абсорбции и "Сохнут", — что еще совсем недавно в стране проходили демонстрации эфиопской общины в Израиле с требованием убыстрить процесс репатриации своих соотечественников. Сегодня репатрианты из Эфиопии действуют против ими же выставляемых ранее требований. И не освобождают места в центрах абсорбции для потенциальных новых репатриантов. Государство же, в свою очередь, предлагает помощь репатриантам из Эфиопии, выделяя им ежемесячно дополнительную сумму в размере 1500 шекелей в течение пяти лет. При этом это не влияет на другие положенные им льготы". 
{* *}