Top.Mail.Ru

Сорос заинтересовался ресурами Африки

31.08.2012

В последнее время 82-летний американский миллиардер начал проявлять активность в Африке. Недавно он купил более 1 млн га пахотных земель по всей Африке, а на этой неделе увеличил свои инвестиции в золото до 44%. Также Сорос с помощью подконтрольных ему неправительственных организаций пытается наладить взаимоотношения с рядом африканских лидеров. Не исключено, что он надеется стать посредником между крупными компаниями и африканскими правительствами.

Между тем в последнее время имя Сороса так или иначе прозвучало в ряде громких коррупционных скандалов в странах Африки. В Конго подконтрольное ему НПО провело в 2011 году обзор горно-рудной промышленности, после чего израильский магнат с сомнительной репутацией Дэн Гертлер получил доступ к горнорудным активам страны на сумму более $50 млрд. В настоящее время многие сделки Гетлера являются предметом расследования в деле о коррупции британской службой SFO.

В Гвинее Сорос взял "под покровительство" нового президента страны — Альфа Конде. Но вскоре Альфа Конде вручил незаконный контракт на добычу полезных ископаемых сомнительной офшорной компании Paladino, которая получила контроль над новой государственной горнорудной компанией и наиболее ценными активами полезных ископаемых стоимостью в миллиарды долларов. В том числе под ее контроль попадают ценные активы бокситов компании РУСАЛ. Подробности явно коррупционной сделки попали в прессу. После разгоревшегося скандала правительство Гвинеи объявило, что контракт будет расторгнут.

Еще один скандал назревает в Сьерра-Леоне, президент которой Бай Корома в настоящее время консультируется Соросом. В июле Бай Корома получил самый ценный нефтяной офшор в обход африканского African Petroleum. При заключении этого контракта президент Корома необъяснимым путем обошел крупные российские компании, такие, как ЛУКОЙЛ, которые сделали значительные инвестиции в морскую разведку и разработку нефтяного сектора Сьерра-Леоне.
{* *}