Top.Mail.Ru

8000 хасидов остались без билетов до Умани

03.09.2012

В канун еврейского Нового года тысячи браславских хасидов по традиции прилетают в украинский город Умань, чтобы помолиться на могиле одного из основателей хасидизма раввина Нахмана из Браслава.

Однако в этот Новый год около 8000 хасидов, уже заплативших по 200-500 долларов за билеты, будут вынуждены остаться в Израиле, сообщает сайт "Кикар Шабат".

Стоимость поездки в Умань составляет 700 долларов. В прошлом году основанная хасидами туристическая компания "Нахалей Эйтаним" под руководством раввина Элиэзера Берланда, отправила в Умань 10 тысяч человек, приобретших билеты по 300 долларов. Разницу в стоимости билетов покрыли богатые жертвователи.

В текущем году раввин Берланд организовал закупку билетов по той же схеме, договорившись с тремя крупными жертвователями. Места в Умань заказали 9000 человек. Собранные средства были переданы в ГАМАХи (еврейские бесприбыльные фонды взаимопомощи), тогда как спонсоры должны были дать деньги на покупку билетов по полной цене.

Однако в последний момент спонсоры сообщили, что из-за экономического кризиса они не в состоянии выполнить свои обещания. Попытка найти новых спонсоров оказалась безуспешной.

В результате на текущий момент списки покупателей билетов были переданы конкурирующей компании "Дерех Цадиким", которая возвратит им половину задатка. Возврата второй половины стоимости билетов хасидам придется ждать значительно дольше.
{* *}