Top.Mail.Ru

В Иерусалиме ждут главу ЦРУ Дэвида Петреуса

04.09.2012

По информации портала Walla News, глава ЦРУ Дэвид Петреус после визита в Турцию должен прибыть в Израиль. Официальные источники отказываются комментировать эту информацию, а журналисты предполагают, что главной темой переговоров в Иерусалиме станет "иранская проблема".

Визит главы разведывательного управления США до последнего момента держался в секрете из соображений безопасности. О том, что Дэвид Петреус прибыл в Турцию, СМИ сообщили только после того, как его частный самолет приземлился в аэропорту Стамбула. Турецкие СМИ пишут, что визит главы ЦРУ посвящен двум основным темам: ситуции в Сирии и курдским сепаратистам.

Израильский портал Walla News выдвигает предположение, что глава ЦРУ попытается разрешить обострившиеся в последние дни разногласия между Иерусалимом и Вашингтоном. В публикации, в частности, отмечается, что главные разногласия касаются путей противостояния иранской ядерной угрозе. А в качестве примера приводится заявление главы объединенного комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси о том, что он не хочет принимать участие в израильской атаке иранских ядерных объектов. Он выразил сомнение в том, что Израиль сможет положить конец атомным разработкам Исламской республики, и заявил, что преждевременные действия со стороны Израиля уничтожат антииранскую коалицию.

В публикации на портале Walla News подчеркивается, что при подготовке материала о визите Дэвида Петреуса редакции не удалось получить комментарии из официальных источников.
{* *}