Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ расследует инцидент с избиением солдатами иностранных журналистов

04.09.2012

Военная полиция расследует инцидент, в ходе которого солдаты Армии обороны Израиля избили иностранных журналистов дубинками в районе израильского поселка Кадум. Во время этого инцидента, произошедшего две недели назад, пострадал фотокорреспондент новостного агентства "Франс-пресс".

Ассоциация иностранной прессы также обратилась к юридическому советнику армии в просьбой провести предварительное расследование этого дела, передает "Гаарец".

Следователям предоставили видеозапись, на которой видно, как солдаты ЦАХАЛа просят журналистов прекратить съемку. Затем они подходят к журналистам с дубинками и начинают наносить удары по некоторым из них. При этом на журналистах, пришедших на еженедельную акцию протеста против возведения разделительного забора, были надеты желтые жилетки с надписью "Пресса".

FPA направила официальную жалобу в администрацию премьер-министра Израиля. Пресс-секретарь ЦАХАЛа уже выступил с официальным заявлением, в котором подчеркивается, что инцидент носит единичный характер, и по факту этого исключительного случая уже проводится расследование.

Однако в FPA заявляют, что несмотря на официальный письменный запрос и неоднократные неофициальные просьбы, направленные израильскому правительству по различным каналам, руководство ЦАХАЛа до сих пор ничего не сообщило о ходе расследования. "Мы даже не знаем, были ли мужчины, запечатленные на видео избивающими членов нашей ассоциации, отстранены от службы или хотя бы просто опознаны", — заявляют в FPA.

Председатель Ассоциации журналистов в Иерусалиме Дани Закен, в свою очередь, подчеркнул, что то, как повели себя солдаты в этом случае, является полной противоположностью поведения, которого ожидают пресса и общество в целом от представителей армии в демократическом государстве.
Tэги: ЦАХАЛ СМИ
{* *}