Top.Mail.Ru

Сванидзе презентует книгу предводителя восстания в Собиборе

04.09.2012

6 сентября в 14.00 в павильоне №75, в зале "А", конференц-зал №4 Московской Международной Книжной Ярмарки на ВДНХ, состоится презентация книги Александра Печерского "Восстание в Собиборовском лагере". Ведущий презентации — Николай Сванидзе. 

Среди гостей будут режиссер Роман Виктюк, писатели Игорь Губерман и Денис Драгунский, адвокат Генри Резник, художник Владимир Любаров, член Патриаршего Совета по культуре прот. Леонид Калинин, руководство Фонда "Холокост", Российского Еврейского Конгресса и многие другие. 

В мемориальное издание включены репринт книги "Восстание в Собибуровском лагере", которая была впервые издана в 1945 году, во время войны, и очень быстро стала библиографической редкостью, а также отрывки из воспоминаний Печерского, запрещенные к публикации цензурой и не издававшиеся ранее. 

В октябре 1943 года Александр Печерский организовал и возглавил восстание узников концлагеря Собибор, которое было единственным, закончившемся победой, в истории Второй мировой войны. После побега Печерский воевал в партизанском отряде на территории Белоруссии. Когда она была освобождена, Александра, подозреваемого в "измене Родине", арестовали и отправили в штрафбат, где он получил тяжелое ранение. Затем были полвека забвения из-за государственной политики замалчивания Холокоста, гонения во время борьбы с "безродными космополитами", тяжелая жизнь в ростовской коммуналке и смерть в 1990 году. К сожалению, Родина забыла об этом герое. Никаких наград за подвиг в Собиборе Печерский при жизни так и не получил. В США в память о восстании воздвигли стелу и сняли блокбастер "Побег из Собибора". В Израиле его именем названа улица. В России о нем и его подвиге пока ничто не напоминает.

Издание книги послужит восстановлению человеческой и исторической справедливости, станет важным этапом в проекте увековечения памяти офицера Красной Армии и руководителя победоносного еврейского восстания. Презентация этого ценного литературного и исторического памятника является промежуточным итогом общественной кампании по восстановлению справедливости и увековечению подвига автора книги и других героев Собибора.

Инициатива поддержана многими деятелями культуры и искусства современной России, стран СНГ и Израиля. Начавшаяся в этом году кампания уже достигла первых успехов. Сохранение памяти о Печерском в контексте укрепления культурных связей и общности исторической судьбы наших стран и народов обсуждалось уже на межгосударственном уровне — во время июньской встречи первых лиц России и Израиля.
{* *}