Top.Mail.Ru

Евреи и мусульмане обсудят в Париже борьбу с экстремизмом

04.09.2012

Двухдневная встреча еврейских и мусульманских лидеров Европы открывается сегодня в Париже, сообщили в пресс-службе Европейского еврейского конгресса.

Встреча посвящена вопросам сотрудничества между мусульманами и евреями, борьбы с антисемитским и антимусульманским фанатизмом, а также противодействия экстремизму через обоюдную солидарность.

В обсуждении примут участие около 80 светских и религиозных лидеров из 18 стран Европы, включая Великобританию, Францию, Турцию, Германию, Австрию, Голландию, Бельгию, Венгрию, Швейцарию и Италию.

Предстоящая встреча — уже второе по счету совместное заседание еврейских и мусульманских лидеров Европы. Она организована ЕЕК совместно с Фондом этнического взаимопонимания и Парижской соборной мечетью.

Первая встреча мусульманских и еврейских лидеров Европы состоялась в декабре 2010 года в Брюсселе. Итогом брюссельского мероприятия стало решение мусульманских и еврейских лидеров о создании координационного комитета, призванного содействовать решению имеющихся проблем и развитию двухстороннего диалога.
{* *}