Top.Mail.Ru

Иерусалимские раввины будут следить за поварами через интернет

04.09.2012

Раввинат Иерусалима намерен оснастить гостиничные столовые и городские рестораны камерами наблюдения, для того чтобы обеспечить контроль за кашрутом.

Для этого будет создан специальный центр слежения, сотрудники которого смогут наблюдать за поварами в режиме реального времени через сеть интернет. В раввинате отмечают, что эта мера — вынужденная, поскольку им приходится иметь дело с многочисленными жалобами от клиентов ресторанов и отелей, которые соблюдают кашрут, и не получают должного обслуживания.

"В столицу Израиля приезжают многочисленные туристы из разных стран. Среди них много евреев, для которых традиции иудаизма святы. Кроме того, нельзя забывать и о гражданах страны, которые также соблюдают кашрут. Мы не можем допустить, чтобы их права нарушались недобросовестными рестораторами", — подчеркнули в раввинате.

Как сообщает газета "Маарив", инициатором применения новых технологий в деле обеспечения религиозных потребностей граждан выступил раввин столичного квартала Гило Элиягу Шлезингер. По его словам, первыми под контроль будут взяты кафе и рестораны, в отношении которых в последнее время поступало больше всего жалоб.

Между тем, владельцы ряда заведений общепита уже выразили свой протест против инициативы раввинов. Напомним, многие рестораторы отказываются в последнее время от получения сертификатов кашрута из-за чрезмерно строгих требований, предъявляемых инспекторами.

Пока неясно, за чей счет раввинат собирается оснащать столовые камерами наблюдения.
{* *}