Top.Mail.Ru

В подмосковном Раменском открылась синагога

04.09.2012

2 сентября в Центре духовной и физической реабилитации "Эшель" в подмосковном Раменском состоялось торжественное открытие синагоги и внесение в нее Свитка Торы.

Это новое здание, которое буквально за один год выросло на территории Центре духовной и физической реабилитации "Эшель". Идея его строительства возникла из-за постоянно возрастающего числа участников программ Центра и гостей, приезжающих на еврейские праздники и выходные. Необходим был зал, который бы вместил всех на молитву или на праздник.

Современное здание, архитектура которого навеяна восточными мотивами и напоминает стиль старинного здания синагоги на Большой Бронной, было выстроено при участии попечителей общины синагоги. 

Почти весь объем его занимает зал, где одновременно могут собраться до 150 человек для торжественного застолья или до 500 молящихся. Было произведено благоустройство территории вокруг здания, поставлены фонари, уложены газоны и сооружен фонтан. 

По еврейской традиции для вновь отрывающегося здания написали свиток Торы, который подарила госпожа Нисан. Последние буквы в Торе записали в молитвенном зале расположенного неподалеку здания "Севен Севенти".

В церемонии открытия приняли участия свыше 120 человек — прихожане общины, бизнесмены и меценаты, помогавшие в его сооружении. Церемонию посетил главный раввин России Берл Лазар.

В Раменское приехали раввины и гости из других городов России, раввин Меир Арон — глава колеля "Ор Зероа" в Реховоте, а также небольшая делегация из Иерусалима, из общины синагоги "Бет Шоше" в районе Рамот — духовного центра для русскоязычных израильтян, созданного по указанию Любавического Ребе по инициативе раввина Ицхака Когана.

В ходе торжественной церемонии открытия попечители синагоги и видные представители общины читали псуким — короткие отрывки из Священного писания. Затем под звуки живой музыки прошли танцы с Торой. В завершении вечера состоялся праздничный фарбренген.
{* *}