Top.Mail.Ru

Израиль опустился в мировом рейтинге конкурентоспособности

05.09.2012

Израиль опустился сразу на четыре строчки в Глобальном рейтинге конкурентоспособности, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом. Если в прошлом году Израиль занимал 22-е место, то в рейтинге 2012 года, обнародованном 5 сентября, он опустился на 26-ю строчку.

Первую строчку рейтинга заняла Швейцария. Она удерживает лидирующую позицию уже четвертый год подряд. На втором месте, как и в прошлом году, оказался Сингапур. Финляндия и Швеция в этом году поменялись местами и занимают теперь, соответственно, третье и четвертое места. Пятерку лидеров замыкают Нидерланды, которым за год удалось подняться в рейтинге на две позиции.

В десятку самых конкурентоспособных экономик мира также вошли Германия, США, Великобритания, Гонконг и Япония.

Наименее конкурентоспособной экономикой мира, по оценке специалистов ВЭФ, на этот раз было признана небольшая республика в Центральной Африке — Бурунди. За год страна опустилась в рейтинге на четыре строки. Аутсайдер прошлогоднего рейтинга Чад в этом году поднялся на 139-е место (из 144-х). В тройку худших экономик также попали Гаити и Сьерре-Леоне.

Всемирный экономический форум рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям. Аналитики принимают во внимание инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других показателей.
{* *}