Top.Mail.Ru

Израильские подростки признаны одними из самых счастливых в мире

05.09.2012

Согласно новому отчету, составленному Всемирной организацией здравоохранения , в мировом рейтинге счастья израильские подростки находятся на третьей позиции наряду со сверстниками из Голландии, Исландии и Испании. Счастливее израильских тинейджеров оказались только жители Армении и Македонии.

В новом исследовании ВОЗ принимали участие почти пять тысяч израильских школьников из шестых, восьмых и десятых классов. Как оказалось, девочки в Израиле чувствуют себя более счастливыми, чем мальчики (51% против 47%). Кроме того, исследователи установили, что подростки из арабских семей в Израиле счастливее, чем евреи (55% против 47%).

К сожалению, не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. В ходе этого же исследования выяснилось, что почти 48% девочек и 39% мальчиков в Израиле чувствуют себя одинокими.

Более того, несмотря на столь оптимистичный рейтинг во Всемирном индексе счастья, израильские подростки также попали в число самых злых в мире. Они оказались на пятой позиции в рейтинге. На первом месте оказались турецкие тинеджеры, за ними следуют подростки из Греции, Румынии и Армении.

Самые низкие показатели счастья среди подростков ВОЗ зафиксировала в Турции, Украине, Польше, Латвии и Канаде.

Доктор Йоси Харель-Фиш, руководитель данного исследования, поясняет, что противоречивые на первый взгляд результаты в уровне счастья и гнева среди подростков в Израиле на самом деле легко объяснимы. По его словам, ярость и гнев в большей степени относится к мгновенным эмоциям, которые проявляются "здесь и сейчас", тогда как счастье представляет собой более сложное чувство, связанное с общими ожиданиями относительно будущего.

Исследование ВОЗ проводилось в течение четырех лет в 34 странах. Его участников просили оценить свою жизнь по шкале от 0 до 10. В результате более 50% израильтян поставили 9 или 10.
{* *}